Отведение стоков хозяйственно-бытовой канализации в Академическом районе

Обращение к жителям Академического района по пользованию бытовой канализацией.

В Академическом районе города Екатеринбурга складывается крайне негативная обстановка по отведению стоков хозяйственно-бытовой канализации от жилых домов. К сожалению, это напрямую связано с общей низкой культурой пользования горожанами системой канализования.

Сети хозяйственно-бытовой канализации в Академическом районе построены с применением современных технологий и материалов, что позволяет препятствовать образованию отложений в трубопроводах жилых домов. Но на сегодняшний день данные сети не могут обеспечить нормативную гидравлическую работу из-за скапливания в них нерастворимого мусора от жилых домов. Горожане сбрасывают в сантехнические приборы влажные и сухие салфетки, туалетную бумагу, ватные диски, средства гигиены, различный бытовой мусор, строительные материалы (сыпучие) и наполнители из лотков животных. Все это постепенно приводит к возникновению отказов в работе наружных сетей канализации, вплоть до замены участков сетей.

Сбрасываемый мусор провоцирует, как поломки насосных агрегатов, так и выводит из строя автоматику управляющей насосным оборудованием канализационных насосных станций района. В частности, волокнистый мусор, к которому относятся влажные салфетки, тряпки и средства гигиены, регулярно забивает рабочие колеса насосных агрегатов.

Данный негативный процесс ведет к значительному увеличению затрат на обслуживание и ремонт данных канализационных станций и уменьшает ресурс их действия.  Как следствие, возникает большая потеря рабочего времени персонала станций и возрастает нагрузка на цеха МУП «Водоканал».

По нормативам чистка и ревизия станций должна выполнятся 1 раз в 10 дней. Сейчас специалисты предприятия вынуждены выполнять очистку станций в 3 — 5 раз чаще.

Дата публикации: 24.12.2024