Идут работы по восстановлению ХВС в Екатеринбурге

Причиной пониженного давления холодного водоснабжения стала шуга.

Шуга – рыхлое скопление твердой фазы агрегатного состояния воды. Проще говоря – мелкие частички льда в толще воды. Причиной возникновения шуги становится сочетание ряда факторов – резкая смена температуры воздуха и воды, открытая воды (до установления ледостава), резкий холодный ветер. Прогнозировать день появление шуги маловероятно, все существующие профилактические меры позволяют лишь задержать наступление момента попадания шуги в затворы и сороудерживающие решетки. Скопление этой фракции в самотечном канале приводит к тому, что канал забивается крупинками льда, и вода останавливается.

«В этом году шуга появилась в ночь в 19 на 20 ноября, дежурные бригады приняли все необходимые меры по размораживанию механизмов гидротехнических сооружений – сита очищаются от льда, затворы и механизмы прогревают кипятком из напорных машин. Тем не менее, обычный объем водоснабжения (6-7 кубометров в секунду) упал ночью до отметки 2-3 кубометра в секунду. Это привело к тому, что резервуары с чистой водой, которые накапливаются во время периода сниженного водоразбора (ночь и день) и опустошаются во время активного водоразбора (утро и вечер) , сегодня утром были опустошены. Сейчас (12.00) объем водоснабжения восстанавливается, идет процесс накопления воды в резервуарах. Сниженное давление, с которым на данный момент подается в Екатеринбург холодная вода, к утру следующего дня будет восстановлено в полном объеме» — рассказывает технический директор МУП «Водоканал» Вадим Кузнецов.

Предыдущая кризисная ситуация, возникшая в момент образования шуги, произошла в 2010 году, после этого был принят ряд профилактических ер – установлены запани (сооружения на поверхности воды), снижающие скорость прохождения воды и снижающие скопление льда в канале, установлена дополнительная подача промывной воды, установлены агрегаты нагрева и подачи воды для промывки механизмов, на всех водоочистных машинах смонтированы системы реверса, которые позволяют ускорить процесс запуска этих агрегатов и возобновить подачу воды в необходимом объеме. Благодаря принятым мерам, в 2011 и 2012 годах удалось избежать подобных ситуаций, а в нынешнем году – устранить неполадки в два раза быстрее, чем в 2010.